Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда

Исследовательский центр rabota.by подготовил анализ рынка труда Беларуси, представив основные итоги 2020 года.

Что происходило с вакансиями?

Динамика вакансий в профессиональной области «Маркетинг, реклама, PR» отражает схожие с общим рынком труда процессы. Традиционное снижение количества вакансий в первом и четвертом кварталах (в частности, в конце и в начале года, когда наниматели подводят итоги и планируют подбор на будущий год и закрывают срочные вакансии), их падение во втором квартале на уровне 30% и рост в третьем квартале.

Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда

По итогам 2020-го года в общей для рынка труда структуре вакансий профессиональная область «Маркетинг, реклама, PR» находится на 7-м месте, что аналогично результатам 2019-го года.

Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда

В топ-5 наиболее востребованных специализаций на основании опубликованных вакансий по итогам ушедшего года входят:

  • Менеджер по работе с клиентами;
  • Интернет-маркетинг;
  • PR, маркетинговые коммуникации;
  • Мерчендайзинг;
  • Продвижение, специальные мероприятия.

В структуре резюме «Маркетинг, реклама, PR» занимает 8 место – 4,2% от всех опубликованных в прошлом году резюме.

Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда

Конкуренция в профессиональной области «Маркетинг, реклама, PR» по результатам 2020 года находится на уровне 5,8 резюме на одну вакансию. Данный показатель ниже общей конкуренции на рынке труда – 9,2 резюме на одну вакансию. Наибольшая конкуренция в этой профобласти в текущем году зафиксирована в мае – 8,4 резюме на одну вакансию.

Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда

В маркетинге, рекламе и PR наиболее востребованными в прошлом году оказались специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет.

Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда

Зарплатные ожидания соискателей и предложения работодателей

Минимальные зарплатные предложения от работодателей в сфере «Маркетинг, реклама, PR» начинались с 550 белорусских рублей, наименьшие ожидания соискателей - с 600 белорусских рублей.

Середину рынка отмечает зарплата на уровне 1000 белорусских рублей, ожидания соискателей доходили до 2 000 белорусских рублей, а вот максимальное значение заработной платы среди предложений от работодателей – 2025 белорусских рублей.

Также на основании наиболее востребованных специализаций по результатам 2020 года, специалисты rabota.by проанализировали зарплатные ожидания соискателей и предложения от работодателей по отдельным профессиям.

Медианное значение заработной платы – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готовы платить меньше указанной величины.

Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда
Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда
Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда
Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда
Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда
Маркетинг: итоги 2020-го на рынке труда

Прогнозы на 2021 год

Сохранится востребованность специалистов в продажах, ИТ и среди рабочего персонала

Несмотря на всю сложность 2020-го, в лидерах по количеству опубликованных вакансий, как и год назад, остались профобласти «Продажи», «Информационные технологии», «Рабочий персонал», «Транспорт и логистика» и «Производство». По-прежнему студентам и людям без опыта работы придется приложить максимум усилий для удачного трудоустройства. Поэтому при сохранении экономической ситуации на схожем уровне, кардинальные изменения в ситуации на рынке труда не произойдут.

Наем персонала и поиск работы в удаленном формате

Сохранится тенденция к найму и поиску работы в удаленном формате. В условиях пандемии в 2020 году в сравнении с 2019 годом на сайте rabota.by на 49,3% выросло количество поисковых обращений по запросу «удаленная работа».

Совмещение нескольких форматов работы

Многим компаниям пришлось переступить барьер онлайн-коммуникаций, благодаря чему дистанционная работа перестала казаться чем-то отдаленным от белорусских реалий. Отсюда берет начало тенденция к гибридному графику работы. К примеру, 3 дня специалист получает возможность работать удаленно и 2 дня – в офисе.

Специалисты ждут прозрачной коммуникации с руководством

В кризисные месяцы компании активно подключали сотрудников для выработки антикризисных решений и генерации новых идей. Все это поспособствовало активации горизонтального управления. Поэтому в 2021 году, кроме комфортных условий труда, специалисты снова ожидают прозрачности в принятии решений со стороны руководства, постановки четких задач и сроков и человечного отношения.

Справка о компании: rabota.by - один из ведущих сервисов по поиску работы и персонала, резидент ПВТ.