Пять советов, которые помогут подготовиться к собеседованию

Интервью не экзамен, но к нему нужно немного подготовиться.
Пять советов, которые помогут подготовиться к собеседованию

Запишите вопросы

«Ой, а это зарплата до или после налогов?» «Есть переработки, но оплачивают ли их?» «Магазин только открылся, меня наняли вторым. Мы что, будем работать за десятерых?»

Эти вопросы часто приходят в голову уже после собеседования. Или, еще хуже, после того, как человек согласился на работу, не уточнив деталей.

Записывайте все вопросы и сомнения, которые появляются после чтения вакансии. Не надейтесь на память: интервью — это стрессовая ситуация, и забыть «самое главное» легко. Сохраните их в телефоне или на бумаге: ничего страшного, что вы заглянете в заметки.

Поймите, в чем вы лучший

На собеседовании работодатель в той или иной форме спросит о ваших достижениях и сильных сторонах. К вопросу лучше готовиться заранее, особенно если с прошлой работы пришлось уйти в расстроенных чувствах или с неуверенностью в себе.

Поставьте цель: найти три лучших качества или навыка, благодаря которым работодатель вас запомнит. Идеальный вариант — это первое место в профессиональном рейтинге, папка с победными грамотами на отраслевых конкурсах и так далее. Но у большинства соискателей ничего подобного нет.

Спросите у близких или друзей, какие, по их мнению, ваши лучшие черты. Вспомните сложные моменты на работе, ваше поведение в них и какие ваши лучшие профессиональные и личные качества проявились в подобных ситуациях.

Расскажите, как заменяли начальника во время его отпуска, помогали стажерам, обнаружили проблему и помогли ее решить, слаженно работали с коллегами и получили награду за лучший офис месяца. Пример есть у каждого, но на то, чтобы вспомнить, нужно время. Лучше посвятить этому дополнительный час дома, чем зависнуть на собеседовании, пытаясь вспомнить примеры.

Вспомните релевантный опыт

Тот, кто пытался сменить профессию, знает, как тяжело бывает найти работу без релевантного опыта в резюме. Потому что многие работодатели уверены: раз человек уже работал на этой должности, значит, имеет необходимые знания и навыки. Если опыта нет, значит, это риск для компании.

И с этим стереотипом приходится считаться. Перед собеседованием перечитайте текст вакансии и вспомните, как справлялись с подобными задачами. Именно на них нужно сделать акцент, когда будете рассказывать о предыдущем опыте.

Будьте готовы ко всему

Чтобы оценить соискателя, используют:

  • тесты,
  • кейсы,
  • игры,
  • разговоры о трендах в профессии,
  • приглашают на обед,
  • проводят экскурсию по офису,
  • зовут на интервью всю команду и так далее.

Чем современнее компания, тем более необычным может оказаться интервью. Прочтите новую книгу по своей профессии, изучите сайт компании, узнайте о том, как произвести хорошее впечатление. Посмотрите видео, которое поднимет настроение и вдохновит на подвиги. Выдохните и скажите себе, что готовы ко всему.

Попытайтесь понравиться

О собеседованиях существует много мифов.

Многие считают, что интервью с рекрутером — это «технический этап»: он запишет ответы кандидата, а выводы будет делать уже потом, с руководителем. Другие уверены, что если собеседование ведет руководитель, то нужно говорить сразу и по делу, ведь профессионал всегда поймет профессионала, и условности здесь ни к чему.

В жизни бывает по-разному. Неизменно одно: нужно понравиться собеседнику, кем бы он ни был. Важно прийти на собеседование вовремя, выглядеть опрятно, улыбаться, уверенно жать руку и так далее. Запомните, как зовут собеседника, и обращайтесь к нему по имени: это расположит человека к вам. На интервью перед вами не собирательный образ работодателя, а живой человек: он всегда рад приятному общению.

;