Как определить размер зарплаты сотрудника

У HR-специалистов часто встает вопрос о том, как определить размер оплаты труда для каждой категории сотрудников, какие суммы бюджетировать на фонд заработной платы, если открываются новые позиции в компании, что делать, когда руководитель поставил задачу о пересмотре зарплат сотрудников. Чтобы во всем этом разобраться, мы подготовили материал о способах узнать, кому и сколько платить.

Определение стратегии оплаты труда

Для начала нужно определиться со средним уровнем оплаты труда для различных категорий сотрудников: очевидно, что зарплата секретаря и начальника отдела будут отличаться, так как отличается квалификация, сложность задач, уровень ответственности. Для определения суммы в этом случае необходимо обладать статистическими данными по уровню зарплат на рынке труда в целом и, отталкиваясь от этой информации, формировать свою зарплатную стратегию. Таким образом, распределение зарплат может быть такое:

1. Платим выше рынка – ключевым, уникальным сотрудникам, руководителям.

Таких сотрудников сложно и дорого найти и привлечь в компанию, они обладают уникальными знаниями и компетенциями, в их ведении трудоемкие задачи и проекты. Поэтому чтобы их привлечь и удержать, уровень зарплаты должен быть выше среднего по рынку в целом.

2. Платим в среднем по рынку - основной массе сотрудников.

Эта категория сотрудников очень важна для компании, они решают текущие ежедневные задачи, общаются с клиентами: это специалисты колл-центров, продавцы, бухгалтеры, маркетологи, менеджеры по работе с клиентами и т.д. В зависимости от стратегии компании этим сотрудникам рекомендуется платить либо в среднем по рынку, либо чуть выше рынка. Если же похвастаться конкурентоспособной зарплатой вы не можете, мы рекомендуем пересмотреть компенсационный пакет к должности, чтобы возместить более низкую зарплату.

3. Платим ниже рынка – низкоквалифицированным, быстротекущим кадрам.

Низкоквалифицированный рабочий персонал не требует больших трудозатрат на найм, обучение и адаптацию. Это быстрооборачиваемые сотрудники, которые, как правило, выходят на полную свою продуктивность в течение 1-2 дней.

Уровень заработной платы – один из основных мотиваторов для смены работы. Чем выше уровень позиции, тем дольше длится период выхода сотрудника на полную производительность, когда он начинает приносить прибыль компании. Поэтому, обладая точными данными о том, в рынке оплата труда в вашей компании или нет, вы можете ее регулировать. Потерять сотрудника и найти ему замену стоит значительно дороже, чем его удержание – будь то повышение зарплаты или нематериальная мотивация.

Как определить размер зарплаты сотрудника
Результаты опроса 2021г. Сумма ответов респондентов более 100%, т.к. можно было выбрать до 5 вариантов ответов.

Определение уровня оплаты для конкретной должности

Определить, сколько платить сотруднику на конкретной должности, – трудоемкая задача. Для ее решения вам поможет "Исследование заработных плат и ожиданий соискателей" от rabota.by, содержащее подробные цифры об уровне зарплат, которые предлагают другие компании-работодатели, а также ожидания соискателей, которые ищут работу по указанной позиции.

На сайте rabota.by вам всегда доступны для просмотра и ознакомления активные вакансии компаний за последние 30 дней, которые вы можете изучить самостоятельно. То же касается и изучения ожиданий соискателей – вам доступны для просмотра открытые в поиске на сайте rabota.by резюме кандидатов.

Однако для получения более полной и репрезентативной выборки желательно использовать данные из вакансий хотя бы за квартал. В распоряжении rabota.by находятся огромные массивы данных, включающих зарплаты, предлагаемые компаниями, и резюме соискателей с желаемым уровнем оплаты труда.

Анализируя уровни заработных плат из уже закрытых, но не потерявших актуальность, вакансий, а также уровни зарплатных ожиданий соискателей из невидимых вам резюме соискателей, rabota.by предоставляет наиболее полный и точный отчет по уровню оплаты труда по конкретной позиции.

Методология «Исследований заработных плат» от компании rabota.by предполагает получение действительно ценных данных: каждую из вакансий, входящих в выборку по определенной позиции, мы проверяем на релевантность по дополнительным требованиям. Например, необходимо проанализировать зарплаты в вакансиях для бухгалтеров в производственных компаниях, или для менеджеров по продажам услуг и рекламы. Чтобы отобрать нужные, требуется проверить десятки, а то и сотни вакансий и резюме, что, несомненно, является трудоемким и затратным по времени процессом.

Далее выборка вакансий и резюме анализируется на адекватность предоставленных работодателями и соискателями предлагаемых и ожидаемых зарплат. Если указанный уровень оплаты труда слишком высокий или слишком низкий, т.е отличается на порядок от других данных в выборке, то такие вакансии и резюме не проходят анализ, а удаляются. Для чистоты исследования все цифры переводятся в единую валюту – белорусский рубль.

К уже чистому списку применяется математический анализ: все полученные данные из выборки вносятся в файл расчетов, где по специально разработанной формуле система считает процентили, на основе которых вы сможете скорректировать установленные в вашей компании уровни оплаты труда по исследуемой позиции.

Как выбрать уровень зарплаты для позиции?

После получения отчета компания может определить, на каком уровне находится сейчас уровень оплаты труда того или иного специалиста: выше, ниже или в середине рынка. Компания теперь знает, что у той или иной категории сотрудников оплата значительно выше рынка, она переплачивает, а у другой, наоборот, ниже рынка. Эти данные помогут аргументировать руководителю необходимость пересмотра зарплат сотрудников.

Несомненно, что определение уровня оплаты труда зависит от стратегии компании. Однако для более эффективного удержания и привлечения персонала рекомендуется устанавливать размер заработной платы чуть выше рынка по конкретной позиции. Если размер ФОТ не позволяет это сделать, то следует взять эту информацию к сведению и подумать, какими другими средствами удерживать и привлекать персонал.

Среди дополнительных материальных мотиваторов могут быть услуги социальной политики, пользование услугами компании со скидкой или бесплатно, чай, кофе, фрукты в офисе, медицинское страхование сотрудников и членов их семей, корпоративные мероприятия, обучение за счет компании и проч. Среди нематериальных: дружелюбная атмосфера в коллективе, позитивная корпоративная культура, похвала от руководителя и признание заслуг, интересные рабочие задачи, помощь в трудных ситуациях, дополнительные дни отпуска и др.

Несмотря на то, что уровень зарплаты стоит на первом месте среди факторов привлечения и удержания персонала, согласно исследованиям rabota.by, именно сильный HR-бренд компании помогает проще и эффективнее работать с сотрудниками и соискателями.

Как определить размер зарплаты сотрудника
Результаты опроса 2020г. Сумма респондентов более 100%, т.к. можно было выбрать до 5 вариантов ответов.

Чтобы заказать «Исследование заработных плат» от rabota.by, позвоните вашему персональному менеджеру по телефону +375-17-336-03-02, отправьте запрос на rabota@hh.by или оставьте заявку на промостранице Исследований заработных плат.


Присоединяйтесь к нам в Телеграм

Место, где вы с коллегами сможете обсуждать тренды, технологии и актуальные вопросы в HR.